test

Политика

Сильный поступок или «майданный гон» – православные о письме священников

29 сентября 2019, 12:42
Священники РПЦ и православные миряне об открытом письме в защиту фигурантов «Московского дела»
29 сентября 2019, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Православные священники не должны вмешиваться в дела политики. Потому что Церковь должна стоять над схваткой и не вмешиваться в мирские конфликты на какой-то из сторон. Тем более не стоит это делать в то время, когда православные активисты остаются под судом без поддержки единоверцев. Однако, не надо забывать, что у многих священников есть опыт до-церковной светской жизни. И этот опыт может побуждать их к проявлению гражданской позиции.

Такие мнения Общественной службе новостей высказали священники Православной церкви и миряне, активно участвующие в церковной жизни.

На сайте «Правмир» 18 было опубликовано открытое обращение к судебным властям России. Оно было написано от лица православных священников. Авторы настаивали на необходимости изменения приговоров, которые были вынесены судом по так называемому «Московскому делу». Это ряд массовых акций, которые проходили по выходным в августе в Москве. Они не были согласованы с администрацией города, регулярно перетекали в уличные беспорядки и массовые задержания.

На момент публикации нашего дайджеста под обращением оставили свои подписи почти 200 священников из России, Белоруссии, Украины и стран зарубежья.

«Это такие майданные штуки,
которые закидываются в общество
»

blockquote

Андрей Ткачёв

Проповедник и телеведущий, митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв напомнил, что во всём мире люди, участвующие в уличных беспорядках, попадают под суд. И в зависимости от тяжести преступления получают различные сроки заключения.

Случаи непосредственного вмешательства религиозных деятелей в уличную активность в последнее время носили негативный характер:

«Это такие майданные штуки, которые закидываются в общество. А люди, занимающиеся этим, они несознательные пешки в руках больших кукловодов. Либо они сгнившие, сознательно сгнившие люди, которые хотят «качать страну».

«Может быть, это они просто правильные песни
Юрия Визбора пели когда-то у костра»

blockquote

Андрей Кураев

Другой известный православный священник миссионер и публицист, протодиакон Андрей Кураев, наоборот, поддержал подписантов обращения. Он напомнил, что у многих священников помимо церковного есть светское прошлое. Которое вполне способно содвигать их на гражданскую активность.

«Я не знаю, это их христианское убеждение? Они могут считать, что это так. А может быть, это они просто правильные песни Юрия Визбора пели когда-то у костра. Может это их пионерия так хорошо воспитала».

«Церковь и Православие выше любой политики»

blockquote

Андрей Кочергин

Лидер политического движения Консервативная партия России Андрей Кочергин ведёт активную миссионерскую деятельность. Он считает, что Церковь не должна занимать какую-либо сторону в светских конфликтах.

«Церковь и Православие выше любой политики. Соответственно, участие священников, так же, как и участие любых военнослужащих, в политических организациях, мне видится неправомерным».

«Какая-то «двойная бухгалтерия» происходит»

blockquote

Ирина Медведева

Писательница и психолог Ирина Медведева, ведёт авторскую передачу на радио «Радонеж». Она сообщила что глубоко в тему протестов не погружалась. Но высказала недоумение инициативой священников. Ведь они осудили приговоры гражданским активистам в то время как под судом находится православный врач.

«Почему его так мало защищают?», — задала вопрос Медведева.

«Какая-то «двойная бухгалтерия» происходит. Почему-то очень избирательно действуют. Защищают тех, кто с либеральной стороны, и не защищают тех, которые им должны быть близки. братьев по вере».

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!