Общество

«Сильная Россия» обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты бездействия полиции по жалобам женщин на домашнее насилие

20 ноября 2019, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Общероссийское движения «Сильная Россия» обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по всем обращениям женщин о фактах насилия в семье, по которым не была проведена оперативная работа полицией. Об этом заявил председатель движения Антон Цветков в ходе пресс-конференции “Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить”, которая прошла в пресс-центре Общественной службы новостей.

По словам Цветкова, в настоящее время много женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов.

“Мы планируем провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий”, – уточнил председатель “Сильной России”.

“Мы провели опрос сотрудников полиции – участковых, патрульно-постовой службы, дежурных частей, то есть тех, кто наиболее часто сталкивается с жертвами насилия, в том числе, домашнего. И большинство из них заявили, что в случае обращений – ничего сделать не могут. Они оправдывали это законом о декриминализации побоев и неким общим убеждением, что семейные дела должны решаться внутри семьи. И в лучшем случае – это работа социальных служб. На мой взгляд, это категорически неверно”, – подчеркнул Цветков.

Он отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. Если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно обучить их и давать соответствующие методические рекомендации.

“Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства”, – заключил Цветков.

Напомним,  в среду в пресс-центре Общественной службы новостей состоялась пресс-конференция “Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить”.

 

В пресс-конференции также приняла участие депутат Госдумы, соавтор законопроекта о борьбе с домашним насилием Оксана Пушкина. Она рассказала, что движение в поддержку закона возглавит певица Валерия. 

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад