test

Политика

Сийярто: Отправка войск Запада на Украину грозит конфликтом между НАТО и РФ

24 марта 2024, 15:24
Фото: unsplash.com / Diego González
24 марта 2024, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Отправка войск западных государств на территорию Украины послужит причиной для конфликта между НАТО и Российской Федерации, который может стать началом новой мировой войны. Соответствующим мнением поделился глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Об этом высказался в рамках программы радиостанции Kossuth.

Он также выразил мнение, в соответствии с которым некоторые западные политики «злоупотребляют пятой статьей Североатлантического договора», говоря об возможности отправки войск своих государств на территорию Украину. Уточним, что этот пункт документа подразумевает коллективную оборону членов альянса при условии нападения на одного из них.

«В случае отправки наземных войск невозможно было бы избежать конфронтации между государством НАТО, направляющим свои войска, и Россией, и с этого момента ссылка на пятую статью представляла бы реальную угрозу начала мировой войны», — цитируют главу венгерской дипломатии журналисты.

Сийярто обратил внимание на тот факт, что НАТО является оборонительным альянсом, и особенно подчеркнул, что решение одного из его членов о вступлении в военный конфликт, «основываясь на решении, принятом без учета здравого смысла», оказалось бы абсолютно неприемлемо.

По мнению главы МИД Венгрии, Россия в действительности не представляет угрозы как для НАТО в целом, так и для отдельных его членов. Он выразил уверенность, в соответствии с которой для Москвы стало бы нелогично нападать на государство, входящее в состав сильнейшего оборонного альянса мира.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам Сийярто, лидеры Европейского союза создают из конфликта на Украине личное дело. Причиной для этого служит военный психоз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!