3 сентября 2025, 05:23

Си Цзиньпин призвал все страны помнить об уроках истории

3 сентября 2025, 05:23
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
3 сентября 2025, 05:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель КНР Си Цзиньпин на параде в Пекине, посвященном окончанию Второй мировой войны, призвал все страны и нации помнить уроки истории и относиться друг другу как к равным.

“История напоминает людям то, что весь мир связан общими интересами и общей судьбой. Лишь в том случае, когда разные страны и нации будут относиться друг к другу как равным, жить в мире и согласии, они смогут защитить общие интересы безопасности, искоренить источник войны и избежать повторения исторической трагедии”, – сказал китайский руководитель.

Си Цзиньпин также подчеркнул, что “китайская нация – великая нация, которая самостоятельно стремится вперед, не боясь тиранов”.

“Сегодня всему миру предстоит сделать выбор между такими противоречиями, как мир и война, диалог или конфликт. Китайский народ твердо отстаивает историческую правду, стоя на страже исторического прогресса и цивилизации, неуклонно идет по пути мирного развития”, – отметил председатель КНР.

Он выразил благодарность “иностранным правительствам и международным друзьям, которые поддерживали китайский народ и помогали ему противостоять агрессии”.

Обращаясь к китайским военным-участникам парада, Си Цзиньпин, почеркнул, что “Народно-освободительная армия Китая всегда была героической армией, которой партия и народ могут полностью доверять”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.