24 сентября 2026, 22:42

Си Цзиньпин призвал США не поддерживать независимость Тайваня

24 сентября 2026, 22:42
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
24 сентября 2026, 22:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом высказался о тайваньском вопросе. Китайский лидер выразил надежду на то, что американская сторона будет придерживаться правильной позиции, выступая против «независимости Тайваня», и проявит осторожность при подходе к данной теме. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Государственный визит Си Цзиньпина в США начался в четверг. В рамках поездки состоялись переговоры с американским президентом, в ходе которых председатель КНР озвучил позицию Пекина по ключевым вопросам двусторонних отношений.

По словам Си Цзиньпина, США следует придерживаться правильного подхода, противостоя идее независимости Тайваня, и аккуратно обращаться с тайваньским вопросом. Это заявление прозвучало на фоне продолжающегося диалога между двумя странами. Слова китайского лидера приводит агентство Синьхуа.

Ранее Си Цзиньпин высказался об искусственном интеллекте. По его словам, США и Китай должны контролировать и развивать данное направление.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.