test

Политика

Си Цзиньпин отказался от приглашения Путина посетить Россию

5 июля 2022, 11:20
Фото: Администрация Президента России
5 июля 2022, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин отказался от приглашения президента РФ Владимира Путина посетить страну. Об этом сообщает японская газета Yomiuri.

По данным СМИ, российский лидер озвучил предложение во время телефонного разговора 15 июня, когда поздравлял китайского коллегу с днем рождения.

Однако собеседник ответил отказом, уточняет «Газета.Ru». Причиной он назвал сложную эпидемиологическую ситуацию из-за коронавируса. Издание напоминает, что Си Цзиньпин не выезжал за рубеж с января 2020 года.

Еще одна причина, по мнению аналитиков, кроется в осеннем съезде Компартии Китая. Предполагается, что действующий лидер останется на третий срок. Поэтому он не хочет делать резких шагов как внутри страны, так и за ее пределами, пояснили эксперты. Посещение России, по их словам, приведет к ухудшению отношений Пекина с США и Европой.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что политолог Александр Носович оценил действия Европейского союза и Литвы по частичной блокаде Калининграда. «В перспективе нескольких лет России придется воевать на Балтике», — спрогнозировал эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!