10 октября 2025, 08:59

Швеция выделит более $500 млн на борьбу с дронам и модернизацию истребителей

10 октября 2025, 08:59
Фото: Википедия
10 октября 2025, 08:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Швеция планирует направить более 500 миллионов долларов на средства противодействия дронам и комплектующие для истребителей, сообщается в пресс-релизе министерства обороны страны.

В документе отмечается, что страна инвестирует более 5 миллиардов шведских крон (около 524 миллионов долларов) для укрепления возможностей вооруженных сил в борьбе с дронами и расширения возможностей истребителей JAS 39 Gripen.

Сообщается, что эти вложения позволят сократить сроки поставок соответствующего вооружения и комплектующих с 2036 года до 2028 года.

Из общей суммы 3,5 миллиарда крон (около 367 миллионов долларов) будет направлено на средства борьбы с дронами, а 1,5 миллиарда крон (около 157 миллионов долларов) — на комплектующие для истребителей JAS 39 Gripen.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция разрабатывают меры на случай полного отключения электричества. Поводом стала масштабная авария в энергосистеме Пиренейского полуострова весной 2025 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.