test

Политика

Швеция, Польша и ФРГ выслали российских послов

8 февраля 2021, 19:12
8 февраля 2021, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерства иностранных дел ФРГ, Польши и Швеции практически одновременно объявили о высылке российских послов. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщает РИА «Новости».

В заявлениях, опубликованных внешнеполитическими ведомствами, сказано, что таким образом они реагируют на решение о высылке шведского, немецкого и польского послов из Москвы. Это решение было принято в МИД РФ по результатам проверки роли дипломатов в несогласованных акциях протеста 23 и 31 января.

Официальный Берлин уточнил, что решение принято в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Также уточняется, что немецкая сторона считает высылку Россией своего посла несправедливой.

В сообщении польской стороны заявляется, что страна также признает российского посла персоной нон-грата на своей территории в соответствии с принципом взаимности и в координации Германией и Швецией.

Стокгольм назвал высылку российского посла «четким ответом на неприемлемое решение». В МИД страны заявили, что их сотрудник лишь выполнял в Москве свои обязанности и не превышал возложенные на него полномочия.

Напомним, ранее МИД РФ объявил о том, что послы Польши, ФГ и Швеции признаны персонами нон-грата в России. Это решение было названо «вынужденным» ответом на участие послов этих государств на участие в несогласованных акциях протеста в поддержку Алексея Навального.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!