test

Политика

Швейцария выступила против ареста активов России в пользу Украины

5 июля 2022, 16:56
5 июля 2022, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил о своем несогласии с правомерностью наложения ареста на финансовые активы Российской Федерации на сумму до 500 миллионов долларов. Их предлагается изъять ради финансирования восстановления Украины. Об этом пишет британская газета The Guardian.

В ходе конференции в Женеве, на которой главным образом обсуждалось восстановление экономики и гражданской инфраструктуры Украины, Кассис выступил с заявлением о том, что предложения о конфискации российских активов в пользу Киева создадут опасный прецедент.

Политик считает, что подобное решение нуждается в конкретном юридическом обосновании. «Право собственности — это фундаментальное право человека», — подчеркнул швейцарский лидер.

Он также заявил, что защита фундаментальных прав собственности обладает основополагающим значением для либеральной демократии. По словам Кассиса, подобный шаг будет представлять из себя прецедент для наделения стран большей властью, что нанесет ущерб гражданским правам и свободам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Кассис объявил, что страна собирается увеличить финансовую помощь Украине до 100 миллионов швейцарских франков (примерно 103 миллиона долларов).

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!