test

Политика

Швейцария ввела санкции против Лукашенко и запретила ему въезд

11 декабря 2020, 23:07
11 декабря 2020, 23:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В правительстве Швейцарии ввели санкции против главы белорусского государства Александра Лукашенко. Об этом сказано на портале правительства государства.

В заявлении объясняется, что власти Швейцарии присоединяются к решениям Евросоюза, которые были приняты 6 ноября. Поэтому против 15 человек, среди которых президент Белоруссии, в стране ввели финансовые санкции. Кроме того этим лицам был запрещён въезд в Швейцарию и транзит через территории государства.

Также подчеркивается, что люди, против которых были введены данные меры, «предположительно, несут ответственность за акты насилия и аресты, совершенные после президентских выборов в республике». Известно, что помимо Александра Лукашенко, в список попали его старший сын Виктор, глава КГБ Иван Тертель, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, а также глава администрации Игорь Сергиенко.

Швейцария призналась, что обеспокоена происходящим в республике и потребовала диалога между правительством и гражданами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Лукашенко высказался о санкциях МОК и понадеялся на российскую поддержку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!