test

Политика

Шведский аналитик Саймонс предрек Финляндии вражду с РФ из-за вступления в НАТО

31 марта 2023, 16:12
31 марта 2023, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за будущего членства Финляндии в НАТО ее отношения с Российской Федерацией серьезно ухудшатся и перейдут из стадии «прохладная дружба» в полноценную вражду. Об этом заявил независимый эксперт из Швеции и эксперт клуба «Валдай» Грегори Саймонс, пишет «Лента.ру».

По его мнению, плохие отношения между Москвой и Хельсинки в итоге навредят нацинтересам самой Финляндии. Однако он заметил, что «такова цена, которую приходится платить за участие в международных отношениях». Он предположил, что в ответ РФ нарастит свое военное присутствие на русско-финских границах.

«Более того, не может быть никакой речи о выгодном экономическом сотрудничестве [между Россией и Финляндией] ни сейчас, ни в будущем», — уверен аналитик.

В заключение Саймонс добавил, что позже Турция может потребовать от Финляндии вернуть долг за то, что она пропустила страну в военный блок.

Ранее сообщалось власти Финляндии выразили надежду на вступление Швеции в НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!