test

Политика

Шведская лаборатория подтвердила наличие «Новичка» в пробах Навального

16 сентября 2020, 12:29
16 сентября 2020, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава отдела химических, биологических и радиоактивных веществ Шведского института оборонных исследований (FOI) Оса Скотт заявила, что в изученных ими пробах Алексея Навального обнаружены нейротоксины группы «Новичок». Однако сотрудница учреждения при этом не привела никаких доказательств, пишет РИА Новости.

По информации издания Spiegel, Германия направила в отделение института в городе Умео образец крови российского оппозиционера. Уточняется, что это произошло после выявления «Новичка» в его пробах лабораторией бундесвера.

«Мы можем однозначно подтвердить, что пробы господина Навального содержали нейротоксин группы “Новичок”. Нейротоксины из группы “Новичок” чрезвычайно ядовиты. Одна капля может убить», — рассказала Скотт в разговоре с журналистом Spiegel.

Как отметило издание, собеседница не привела «более точных сведений о варианте “Новичка”, найденного у Навального».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что постоянное представительство РФ при Евросоюзе (ЕС) указало Европарламенту на нестыковки в ситуации с оппозиционным политиком. Отмечалось, что задавался вопрос о мотивах России для отравления Навального, чей «фактический уровень популярности вряд ли достигает 2%».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!