test

Политика

Шушкевич рассказал о работе над соглашением о распаде СССР под коньяк

5 декабря 2021, 13:33
5 декабря 2021, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич в интервью «Газете.Ru» рассказал, как проходила работа над Беловежскими соглашениями.

По словам политика, он гордится тем, что первая подпись под документом принадлежала ему. Работа над текстом документа, по его словам, проходила под коньяк без закусок, поскольку еда только мешала.

«И из этой бутылки мы отпили не больше чем 100 граммов все вместе, и то еще в рюмках осталось», — поделился Шушкевич.

О посторонних вещах, продолжает Шушкевич, тогда никто не думал — у политиков было «фантастическое увлечение» процессом. О распаде СССР тогда метафорически выразился Ельцин.

«И на эту “кость”, как ее назвал Борис Николаевич Ельцин, нужно было насадить мясо — то есть не заставить никого беспокоиться, что чьи-то права будут нарушены», — отметил Шушкевич.

Политик рассказал, что над документом эксперты работали всю ночь, а утром они представили соглашение из 18 статей. По его словам, после проработки остались 14 статей и преамбула. Окончательный вариант соглашений появился к двум часам дня.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин разместил в своем Telegram-канале опрос о причинах распада СССР. Самым популярным вариантом ответа пока остается «предательство элит».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!