test

Политика

Шушкевич назвал главную ошибку Лукашенко

19 августа 2020, 13:10
19 августа 2020, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич считает, что главную ошибку Александр Лукашенко допустил во время фальсификации выборов. Тем самым глава государство вызвал к себе гнев народа. Об этом Шушкевич сообщил в интервью Общественной службе новостей.

«Александр Григорьевич допустил только одну оплошность: он подлым образом велел фальсифицировать выборы. В этом были замешаны много участников. Все члены избиркомов были службистами. Не было ни одного наблюдателя от оппозиции. Вновь Лукашенко продемонстрировал линию удержания власти, отработанную многими годами подлога. Александр Григорьевич позволил себе слишком сильную фальсификацию (по данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей — Прим. ред.). В Минске столько народу вышло с белыми ленточками, сколько у него никогда не было противников. Лукашенко нужно правильно подать в отставку, принести извинения за ту ложь, которую он выливал людям на уши и продолжает делать это сейчас. Например, из последнего — про его звонок Меркель. И так он врёт, врёт, врёт с каждым шагом всё больше», — подчеркнул политик.

Лукашенко нужно правильно подать в отставку и принести людям извинения за всю ложь

blockquote

По его мнению, фальсификация происходила не только во время выборов, но и на этапе предварительного голосования. Позицию экс-президента Советского Союза Михаила Горбачёва о том, что Лукашенко слишком поздно обратился к рабочим, Шушкевич не разделяет.

«Предварительное голосование позволяет сделать всё, что угодно. А Горбачёв, говоря об обращении Лукашенко к рабочим, просто не осознаёт всего. Я читал его интервью, в котором он сказал, что слишком поздно Александр Григорьевич это сделал. Но Горбачёв куда приличнее, чем Лукашенко и по аналогии внешней подменяет один вопрос другим. Я ему просто сочувствую», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил оппозицию республики в «антироссийской линии». По его мнению, предложения, которые предложены в оппозиционной программе, являются прозападными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!