test

Политика

Шурыгин: Поставки «Абрамсов» лишь отсрочат поражение Украины

25 января 2023, 13:13
25 января 2023, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

The Wall Street Journal сообщает о том, что США в скором времени могут принять решение о передаче танков М1 «Абрамс» на вооружение Украины. Всего Штаты планируют отправить Киеву 30 бронемашин в рамках договоренности с Германией, которая вслед за американцами начнет поставки танков Leopard.

Отметим, что Германия уже приняла решение об отправке «Леопардов» — об этом сообщают немецкие СМИ. Видео с эшелонами бронетехники, направляющимися на Восток, уже есть в Сети. Аналогичное решение по отправке «Абрамсов» президент США Джо Байден может озвучить уже 25 января, утверждают американские журналисты.

Как «Абрамсы» могут повлиять на военные действия, и чем российская армия на это ответит, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, появление «Абрамсов» на поле боя — это «последний шлюз», открытие которого говорит об уже полноценном, прямом вмешательстве Штатов и НАТО в конфликт на Украине, так как эти танки отправят прямиком из армии США.

Шурыгин указал, что уже в конце марта-начале апреля на территории Польши могут появиться как минимум сто «Леопардов». Если к этому прибавить пока неопределенное количество «Абрамсов», получится «достаточно мощный танковый кулак».

«Может ли это стратегически что-то изменить? Безусловно, нет. Но надо понимать, что дело не только в “Абрамсах”»

blockquote

«Может ли это стратегически что-то изменить? Безусловно, нет. Но надо понимать, что дело не только в “Абрамсах”. Украине передали как минимум три артиллерийских бригады на новых артиллерийских системах. Украине передают танки, десятки тысяч снарядов и сотни бронемашин. То есть фактически Украина находится под непрерывной накачкой вооружением с одной только задачей — любой ценой нанести России военное поражение», — объяснил он.

Военный эксперт добавил, что влияние «Абрамсов» на ход спецоперации будет зависеть от России. Если ВС РФ окажутся готовы к появлению этих машин, а ВПК сможет производить больше танков, чем могут поставить США и страны Европы, то поставки западной бронетехники лишь затянут боевые действия, но никак не повлияют на их исход.

«А исход для Украины пока просматривается негативный», — подчеркнул он.

О том, как Россия ответит на поставки современных танков Украине, Шурыгин говорит:

«Наша главная задача — жечь танки»

blockquote

«Армия ответит тем, что она их будет жечь. И опыт этого у нас очень большой. На это должна ответить наша военная промышленность, которая должна увеличивать свои поставки танков, и органы военного управления, которые планируют создание новых укомплектованных частей и соединений. Наша главная задача — жечь танки».

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Виктор Баранец раскрыл, сколько тысяч танков НАТО поставит Украине. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!