test

Политика

Штабам и избиркомам было намного тяжелее – социолог Кузнецов о трехдневном очном и электронном этапах голосования в ГД РФ

20 сентября 2021, 14:13
20 сентября 2021, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Во всех российских регионах голосование растянулось на три дня: 17, 18 и 19 сентября. Для Центризбиркома они стали самыми напряженным за последние шесть лет. Поскольку контролировать нужно не только очный, но и электронный процесс.

Член совета директоров ЭИСИ (экспертного института социальных исследований) Глеб Кузнецов в эфире Общественной службы новостей рассказал о технических нововведениях в период выборов в Госдуму 2021 года.

«Трехдневное голосование впервые было использовано на федеральных выборах такого уровня. Это действительно изменило рисунок голосующих, люди шли неровно. Штабам было тяжелее, избиркомам было тяжелее, что касается непосредственно результатов для мня открытием стал провал ЛДПР, судя по всему, эта закат партии. Голоса ЛДПР перешли КПРФ, то, что потерял Жириновский приобрели коммунисты.

Формы продления этапов голосования в последние пандемийные полтора года, отметил эксперт, фактически все страны начали применять. В этом смысле Россия идет в русле мировых тенденций, также, как и в расширении доступа к разного рода дистанционным формам голосования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!