test

Политика

Штаб Байдена направил запрос о признании его избранным президентом США

9 ноября 2020, 14:19
9 ноября 2020, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Штаб Джо Байдена направил в Управление общих служб США запрос. В нем речь идет о признании представителя Демократической партии избранным президентом страны. Об этом в понедельник информирует Fox News.

Как следует из документа, его победа на состоявшихся выборах получила «независимое подтверждение». Отмечается, что в связи с этим ведомство должно «безотлагательно признать Джо Байдена и Камалу Харрис избранными президентом и вице-президентом».

Представители Байдена подчеркнули, что «национальная безопасность и экономические интересы США зависят от того, продемонстрирует ли федеральное правительство ясно и без промедления готовность выполнить волю американского народа и осуществить гладкую и спокойную передачу власти».

Согласно законодательству, избранный президент должен вступить в должность 20 января 2021 года.

По данным Politico, глава Управления общих служб США Эмили Мерфи, которая представляет Республиканскую партию, отказалась признавать победу Байдена. Отмечается, что без ее подтверждения политик не сможет получить доступ к финансовым ресурсам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Кремле объяснили, почему президент РФ Владимир Путин еще не поздравил Байдена с победой на выборах. Также пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал поздравление Дональда Трампа до официального объявления результатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!