Шор обвинил власти Молдавии в подготовке к войне через усиление Минобороны

25 июня 2025, 09:02
Фото: Flickr / Peter Ashton
25 июня 2025, 09:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Молдавии готовит страну к войне, заявил лидер оппозиционного блока «Победа» Илан Шор, комментируя законопроект о расширении полномочий Минобороны. Документ предусматривает создание единой системы командования всеми силовыми структурами в случае ЧС или войны.

Минобороны получит право координировать действия МВД, карабинеров, СИБ и таможни. Генштаб планируют переименовать в Штаб обороны с расширенными функциями.

Министр обороны Анатолий Носатый заявил, что поправки необходимы для повышения способности государства к реагированию. Шор, в свою очередь, обвинил власти в подготовке к войне с опорой на стратегию, где Россия названа угрозой. Он заявил, что милитаризация идет ускоренными темпами: «Сначала учения НАТО, затем закупки оружия, теперь — полномасштабная милитаризация».

По мнению Шора, правящая партия ПДС и президент Майя Санду намерены использовать военное положение для удержания власти на фоне грядущих парламентских выборов 28 сентября. Оппозиционер уверен, что при введении военного положения можно будет усилить давление на оппозицию и народ.

Шор призвал граждан Молдавии на выборах отстоять независимость страны.

Ранее журналист Чей Боуз высказал мнение о сходстве политического курса Молдовы с украинским путем развития. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.