test

Политика

Шольц заявил о росте эффективности антироссийских санкций

5 декабря 2022, 12:00
5 декабря 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц в статье для издания Foreign Affairs заявил о росте эффективности антироссийских санкций.

«ЕС и трансатлантический альянс сильны как никогда. Ничто не показывает это так ясно, как беспрецедентные экономические санкции, которым сейчас подвергается Россия», — заявил он.

Также политик отметил, что с самого начала введения ограничений было ясно, что «эти санкции придется сохранять в течение длительного времени, поскольку их эффективность возрастает от недели к неделе».

Кроме того, по словам Шольца, санкции не будут сняты, если «Россия попытается диктовать условия мирного соглашения».

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. После этого ряд стран ввели против России и отдельных её представителей санкции.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Еврокомиссия утвердила предложение внести в список уголовных преступлений Евросоюза нарушение и обход антироссийских санкций. Согласно распространенному заявлению ЕК, нарушителям санкций против России будет грозить пять лет тюрьмы или штраф в размере 5% от общего оборота компании за год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!