test

Политика

Шольц заявил, что ФРГ не была готова к прекращению поставок газа из РФ в 2021 году

5 декабря 2022, 12:43
5 декабря 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия не была готова к возможному прекращению поставок газа из РФ еще в 2021 году. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По словам Шольца, после вступления на должность канцлера он поинтересовался у своих советников о плане на случай, если Россия прекратит поставлять газ в Европу.

«Ответ был «нет», даже с учетом того, что мы попали в опасную зависимость от поставок российского газа», — отметил Шольц.

blockquote

В конце прошлого месяца глава германского бундестага по энергетике Клаус Эрнст заявлял о том, что даже после заключения договора на поставку СПГ из Катара альтернатив поставкам газа из России так и не было найдено.

Ранее Олаф Шольц в статье для издания Foreign Affairs заявил о росте эффективности антироссийских санкций.

«ЕС и трансатлантический альянс сильны как никогда. Ничто не показывает это так ясно, как беспрецедентные экономические санкции, которым сейчас подвергается Россия», — заявил он.

blockquote

Также политик отметил, что с самого начала введения ограничений было ясно, что «эти санкции придется сохранять в течение длительного времени, поскольку их эффективность возрастает от недели к неделе».

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!