test

Политика

Шольц выступил в защиту Трюдо после критики за возврат турбины «Газпрому»

2 августа 2022, 08:05
2 августа 2022, 08:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкий канцлер Олаф Шольц выступил в защиту своего канадского коллеги Джастина Трюдо, который подвергается критике из-за решения вернуть турбину российской компании «Газпром». Об этом пишет Globe and Mail.

«Я считаю критику Джастина Трюдо и его правительства абсолютно безосновательной. Решение отправить турбину — едва ли услуга „Газпрому“. Это мощный сигнал поддержки Германии и Европы… Как ослабление Германии и Европы может помочь Украине?» — отметил политик, слова которого приводит РИА Новости.

Канцлер добавил, что он не согласен с мнением, что «Газпром» «одурачил» канадского премьера после того, как компания предупредила об отсутствии гарантий экспорта газа в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Канцлер ФРГ подчеркнул, что «твердое решение» Оттавы лишило российскую газовую компанию «предлога сокращать или останавливать поставки» энергоресурсов.

Шольц отметил, что он категорически не согласен с заявлениями, что «Газпром» «одурачил» Трюдо после того, как компания заявила, что не может гарантировать поставки газа из-за чрезвычайных обстоятельств. По словам Шольца, благодаря «твердому решению» канадского премьера «Газпром» теперь лишен «предлога сокращать или останавливать поставки газа».

Как писала Общественная служба новостей, ранее Шольц заявил, что Берлин продолжает оказывать военную помощь Киеву, поставляя ему, среди прочего, настолько новые вооружения, что некоторых экземпляров нет еще у самих Вооруженных сил Германии. Политик подчеркнул, что Германия отправляет на Украину любу технику, которую имеет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!