test

Политика

Шольц: ФРГ не будет поставлять оружие на Украину

6 февраля 2022, 21:02
6 февраля 2022, 21:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство ФРГ не намерено менять свою позицию по предоставлению оружия Киеву. Об этом сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.

Во время беседы с каналом ARD он высказался следующим образом: «У федерального правительства многие годы четкий курс, а именно, что мы не осуществляем поставок в кризисные регионы, мы также не поставляем летальное оружие Украине. Моя предшественница имела такую же позицию. Это было правильно, и это остается правильным».

Ранее сообщалось, что Украина хотела получить от Германии боевые корабли и средства ПВО. Глава дипмиссии в Берлине Андрей Мельник заявил, что проблема поставок оружия и бронетехники остается актуальной, а пассивная позиция ФРГ может негативно повлиять на двустороннее сотрудничество с Киевом.

Как писала Общественная служба новостей ранее, канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что Берлин не исключает никаких ответных мер против Москвы в случае так называемой агрессии в отношении Киева, санкции могут коснуться «Северного потока — 2».

Кроме того, недавно он отметил важность обмена позициями относительно вопросов с основными партнерами Германии.

«Тесная координация с европейскими партнерами и с США очень важна. Цель — направить Кремлю единый и сплоченный сигнал о том, что нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины будет иметь жесткие последствия для России — с политической, экономической и геостратегической точек зрения», — рассказал канцер  ФРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!