test

Политика

Шойгу заявил о готовности ответить на размещение ракет США у границ России

17 марта 2021, 11:46
17 марта 2021, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил о готовности России к ответным действиям в случае размещения США ракет у российских границ в Европе, Японии или Южной Корее. Об этом он рассказал в интервью казахскому изданию Tengrinews.

Комментируя выход Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Шойгу подчеркнул, что, несмотря на такое решение, Россия намерена следовать взятым на себя обязательствам не размещать подобное оружие в Европе, если оно там не будет размещено.

«То есть и мы не будем этого делать. Но если оно будет размещено, мы, естественно, ответим должным образом. Равно как на востоке нашей страны, естественно, имею в виду возможное размещение на территории Японии и Южной Кореи», – заявил министр.

В то же время он отметил, что Россия готова к сотрудничеству с США. Шойгу также выразил надежду на то, что «когда-нибудь восстановится полноценный и равноправный диалог, работа совета Россия – НАТО».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по мнению министра обороны РФ Сергея Шойгу, после завершения конфликта в Нагорном Карабахе Армения и Азербайджан должны перейти к диалогу при участии России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!