12 августа 2026, 20:36

Шойгу сообщил о распространении культа смерти на Украине

12 августа 2026, 20:36
Фото: Администрация Президента России
12 августа 2026, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Совбеза Российской Федерации Сергей Шойгу в среду вечером высказался по поводу того, что власти киевского режима всеми силами пытаются героизировать тех, кто помогал германским нацистам в годы Великой Отечественной войны.

ТАСС приводит его слова о том, что прямо сейчас украинское правительство ведёт прямую пропаганду разрушительного культа смерти, который крайне негативно влияет на местных жителей и усугубляет уже существующие в обществе проблемы.

Специалист напомнил о существовании в государстве различных ритуальных практик, связанных с ликвидированными боевиками Вооружённых сил. Во время похоронных шествий люди отжимаются и выкрикивают политические лозунги.

«На современной же Украине открыто пропагандируется культ смерти», — описал сложившееся положение дел собеседник журналистов, указав на тот факт, что за подобные происшествия несёт ответственность официальный Киев.

Ранее глава нидерландского правительства Роб Йеттен выступил с обращением к лидерам Евросоюза. В ходе саммита ЕС он настаивал на необходимости наращивать военную и финансовую помощь киевскому режиму и его Вооружённым силам, а не обсуждать возможные мирные переговоры с Москвой.

Напомним, литовский лидер Гитанас Науседа высказался по поводу возможности скорого возобновления переговорного процесса между властями входящих в состав ЕС государств и Российской Федерацией, в ходе которого будет обсуждаться также и бушующее на украинской территории противостояние. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.