test

Политика

Шойгу, силовики и коммунисты: За что российским губернаторам грозит отставка

16 марта 2021, 12:15
16 марта 2021, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Холдинг «Минченко консалтинг» подготовил рейтинг устойчивости глав российских регионов. Аналитики выделили в нём троих губернаторов, которых с высокой вероятностью в ближайшее время может ожидать отставка.

В число проблемных вошли глава Тувы Шолбан Кара-Оол, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Их смена может быть результатом выбранного тренда на обновление региональной власти.

Общественная служба новостей попросила гендиректора Центра развития региональной политики Илью Гращенкова оценить прогноз коллег. Политолог заметил, что с высокой вероятность, главе Тувы и Сергею Морозову удастся сохранить свои кресла. Это объясняется их политическим весом и отсутствием альтернатив.

Шолбан Кара-Оола тоже отличается низким рейтингом. Но там решение будет принимать Шойгу

blockquote

«Решения принимаются исходя из нужд Кремля. И объективные параметры здесь просто не работают. Что касается главы Ульяновской области — подходит срок полномочий. В прошлом году собирались отправить в отставку почти 10 губернаторов, у которых подходил срок полномочий, но решили оставить и не трогать то, что работает. В этом году тренд может измениться. У него очень низкий электоральный рейтинг. Заменить его, означает повысить рейтинг, а с другой стороны регион проблемный. Коммунисты могут победить. Поэтому решают: Морозов способен обыграть Куренного. Шолбан Кара-Оола тоже отличается низким рейтингом. Но там решение будет принимать Шойгу. Потому что республика национальная и он местный герой. Пока так называемый клан Шойгу не подберёт кандидатуру — назначения не будет. И непонятно нужно ли оно. Потому что на всех выборах Оола даёт какие-то северокорейские результаты за “Единую Россию”. Тем более, уверен, он способен при переизбрании получить такой же высокий результат», — уверен эксперт.

Под угрозой отставки, говорит он, находится сразу ряд губернаторов, которых заменят в течение ближайших лет. Например, главы Нижегородской, Кировской, Саратовской областей и Красноярского края.

Общее желание Кремля — заменить всех на молодых технократов

blockquote

«Что касается Северной Осетии, слухи действительно ходили. В Северном Кавказе новый полпред, переназначения, вопросы экономики, влияние местных кланов. Поэтому вопрос по Битарову решается отдельно силовыми структурами. Можно ещё предсказывать отставку губернаторов “старого типа”. Общее желание Кремля — заменить всех на молодых технократов. Старые губернаторы готовы работать по новым правилам, но им это всё не нравится и они всё делают “с фигой в кармане”. Это саратовский Радаев, красноярский Усс, который ослабел после Норильской катастрофы. То есть кадры такого плана. В ротацию рано или поздно они попадут. Вторая линия — это оказавшиеся втянутые в борьбу финансово-промышленных групп. В командах таких губернаторов начинаются чистки, вбрасывается компромат. В таких условиях возможна отставка. Таких шатающихся регионов много. Это и Нижегородская область, Кировская область, Удмуртия, Марий Эл», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент России Владимир Путин утвердил состав президентского совета по науке и образованию. Его возглавил сам глава государства, а заместителем назначен Дмитрий Медведев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!