test

Политика

Шойгу: Россия и Индия будут развивать сотрудничество в оборонной сфере

6 декабря 2021, 09:35
6 декабря 2021, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой оборонного ведомства Индии Раджнатхом Сингхом заявил, что сложная эпидемиологическая обстановка не помешает развитию российско-индийского сотрудничества в оборонной сфере, которое является одним из приоритетов. Об этом сообщает РИА новости

«Долгие годы мы плодотворно контактируем на всех уровнях. Оборонная сфера является одним из основных направлений российско-индийского сотрудничества. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, укрепляется взаимодействие генеральных штабов и видов вооруженных сил, расширяется обмен военными делегациями».

Министр также отметил, что военное образование также ведется в рамках сотрудничества двух стран. Шойгу сделал акцент на том, что регулярные встречи лидеров России и Индии, одна из которых пройдет сегодня, являются свидетельством многоплановых двусторонних отношений. Он добавил, что партнерство стран можно назвать привилегированных и стратегическим.

Он подчеркнул, что особое место в военном сотрудничестве занимают совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки. В качестве примера того, как Россия и Индия работают слаженно и дружно, Шойгу привел «учения серии «Индра» и участие в Армейских международных играх.

Другим примером стало сотрудничество в международных организациях: Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совещания министров обороны стран АСЕАН и диалоговых партнеров (“СМОА плюс”).

Подробнее о встрече министров читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!