test

Политика

Шойгу поручил увеличить выпуск военно-транспортных самолетов до 10 в год

2 марта 2021, 14:23
2 марта 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал поручение нарастить в стране выпуск военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А до 10 в год. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Во время визита на предприятие «Авиастар-СП» глава Минобороны напомнил, что в прошлом году было произведено три таких самолете, на 2021 года запланированы пять, а дальше нужно переходить на 10 самолетов ежегодно.

Более того, в перспективе Шойгу уже видит возможность выпуска новых и модернизированных машин в количестве до 20 в год. Таким образом, к 2030 году у России уже будет более 250 Ил76МД-90А.

«Задача непростая. Сегодня послушаем, как она будет решаться», – цитирует министра издание.

В настоящее время поставка самолетов происходит с задержкой. Новый договор был заключен в мае прошлого года.

Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А является усовершенствованной версией Ил-76МД. У него увеличена грузоподъемность и дальность доставки десанта и грузов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министр обороны Сергей Шойгу назвал гиперзвуковые комплексы различного базирования основой сил неядерного сдерживания. Он отметил, что потенциал сил неядерного сдерживания укрепляется за счет высокоточного оружия, основу которого составят гиперзвуковые комплексы различного базирования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!