Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству

26 мая 2026, 13:59
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
26 мая 2026, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу провел встречу с госсекретарем Совбеза Белоруссии Александром Вольфовичем.

В ходе переговоров Шойгу заявил, что страны НАТО на многочисленных военных учениях отрабатывают сценарии нанесения ударов по Союзному государству, объединяющему Россию и Белоруссию.

По информации, озвученной Шойгу, одновременно проводится около семи крупных маневров силами альянса.

Министр также назвал Белоруссию ближайшим союзником, с которым Россию связывают не просто добрососедские, а братские связи, общая история, культурное и духовное родство.

Секретарь Совбеза РФ добавил, что стороны придерживаются идентичных позиций по вопросам традиционных ценностей, справедливости и безопасности.

Встреча в Москве подтвердила единство подходов двух стран к оценке современных вызовов и угроз. Заявления Шойгу прозвучали на фоне продолжающейся военной активности НАТО у границ Союзного государства.

Ранее Вольфович сообщил об ударах украинских БПЛА по границе Белоруссии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.