Шойгу: Ереван не хочет проводить референдум по членству в ЕАЭС

3 июня 2026, 19:11
Фото: Администрация Президента России
3 июня 2026, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что Ереван не стремится проводить референдум по вопросу членства в Евразийском экономическом союзе.

Причина, по мнению Шойгу, кроется в опасениях армянских властей: ведь если население Армении будет против выхода страны из ЕАЭС, придется иметь неприятный разговор с европейскими спонсорами.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика продолжит работу в составе ЕАЭС до того момента, когда выбор между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом станет неизбежным.

Он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу должен принять народ Армении путем референдума. При этом, по словам Пашиняна, пока Ереван официально не обратится для вступления в ЕС или не приблизится вплотную к статусу кандидата на членство в Евросоюзе, проводить какой-либо референдум нелогично.

«За этим заявлением стоит очевидное нежелание этот референдум проводить», — отметил Шойгу.

Позиция Москвы сводится к тому, что армянское руководство сознательно оттягивает момент прямого волеизъявления граждан, опасаясь неблагоприятного для себя исхода и последующих объяснений с западными покровителями.

Ранее Пашинян заявил, что Армения не будет спорить с Россией по вопросу ЕАЭС. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.