test

Политика

Шмыгаль: Украинским пилотам потребуется от 6 месяцев для освоения западных истребителей

30 января 2023, 12:25
30 января 2023, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина рассчитывает получить истребители от западных партнеров в самое ближайшее время, при этом украинским военным летчикам потребуется не менее полугода для того, чтобы обучиться их использованию. Об этом в интервью Politico заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В связи с тем, что осваивание летчиками управления может занять «шесть месяцев или больше», процесс обучения следует начать как можно скорее, отметил украинский министр.

О поставках Киеву самолетов и ракет дальнего радиуса действия ранее попросил президент Украины Владимир Зеленский. Западные СМИ сообщали, что подобная дискуссия ведется среди европейских политиков.

При этом глава Минобороны ФРГ заявил, что о поставках боевых самолетов на Украину «не может быть и речи». Канцлер ФРГ Олаф Шольц также подтвердил, что Германия не будет поставить истребители Киеву «ни сейчас, ни в будущем».

За передачу Украине истребителей выступил глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!