test

Политика

Шесть европейский стран подписали ноту с призывом к России не признавать ДНР и ЛНР

18 февраля 2022, 01:24
18 февраля 2022, 01:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Шесть стран Европы призвали Россию не признавать независимость Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР). Как передает Lentа.ru, постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер представил соответствующее заявление.

Дипломатическую ноту с призывом отказаться от признания самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР подписали Франция,  Германия, Ирландия, Новрегия, Эстония и Албания.

«Мы предупреждаем, что такой шаг приведет к дальнейшему нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины и напрямую нарушит  букву и дух Минских соглашений», – заявил де Ривьер.

В контексте темы стоит отметить, что украинский президент Владимир Зеленский заявил, что его российский коллега Владимир Путин может пойти на такой шаг ради повышения рейтинга. В интервью «РБК-Украина» президент Зеленский выступил с обвинением Российской Федерации в попытке выхода из Минских соглашений.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР было бы нарушением суверенитета Украины и минских соглашений.

«Министры обороны НАТО заявили, что признание Россией ДНР и ЛНР было бы нарушением суверенитета Украины и минских соглашений», – уточнил Столтенберг.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!