test

Политика

«Северный поток-2» обернётся для Украины потерей до 6 млрд долларов в год – политолог Безпалько

12 июня 2021, 16:19
12 июня 2021, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина должна бороться за то, чтобы Россия продолжала прокачивать газ через ее газотранспортную систему, так как в случае завершения строительства проекта «Северный поток-2», Киев будет терять до 6 миллиардов долларов год, что для страны является мощнейшим негативным экономическим фактором. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Безпалько Богдан Анатольевич.

«Сейчас Украина должна бороться за то, чтобы сохранить свой транзитный статус, который стремится к нулю. Она должна бороться за то, чтобы Россия по-прежнему прокачивала газ через ее газотранспортную систему… В случае завершения строительства газопровода, Киев будет терять 5-6 миллиардов долларов ежегодно. Это оценки представителя украинской элиты Сергея Макогона», – заявил эксперт.

По его словам, для страны, которая испытывает крайне серьезные экономические трудности, для страны, которая находится в долговой яме и выпрашивает транши от одного до трёх миллиардов в год потеря таких денег станет чрезвычайно серьезным экономическим фактором негативного характера.

Эксперт сообщил, что реализация проекта «Северный поток-2» – это практически решённый вопрос и фактически проект завершён. Он отметил, что ключевые игроки — Германия, США, Россия придут к компромиссу. «Конечно что-то может сорвать этот компромисс или изменится позиция одной из сторон, но пока предпосылок к подобному роду предположений нет»,- добавил он.

Он также выразил мнение, что, поскольку в Евросоюзе достаточно большая экономика и население, европейские страны будут продолжать наращивать потребление газа. По его словам, возможно, в будущем, «мы услышим о начале реализации проекта «Северный поток-3».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Изначально запуск «Северного потока-2» был запланирован на конец 2019 года, но из-за американских санкций его пришлось откладывать несколько раз. По словам президента России Владимира Путина в июне, завершение второй ветки трубопровода произойдет через полтора-два месяца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!