test

Политика

«Северный поток-2» может быть запущен очень быстро: Аналитик Гривач назвал сроки

29 апреля 2022, 12:55
29 апреля 2022, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии снова заговорили о необходимости запуска «Северного потока-2». С таким предложением выступил лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла. Когда будет возможен запуск газопровода, Общественной службе новостей рассказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Член комитета бундестага по международной политике, лидер немецкой националистической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла полагает, что Германии нужно согласиться на запуск газопровода «Северный поток-2». Таким образом, РФ согласится пересмотреть требования по оплате газа в рублях.

Российские аналитики утверждают, что газопровод полностью готов к эксплуатации. Его можно ввести в эксплуатацию сразу, как будет принято политическое решение.

«Газопровод готов к эксплуатации и может быть запущен очень быстро в случае изменения политического фона. Сейчас, конечно, тяжелый момент, но разрыв энергетических связей с Россией несет огромные риски и издержки для Европы. Поэтому, на мой взгляд, после окончания острой фазы кризиса, риторика и практика могут измениться, в том числе и по Северному потоку-2», – высказал мнение специалист.

К конструктивному диалогу в этом вопросе страны могут вернуться после завершения спецоперации, убежден аналитик.

Ранее в Фонда энергетической безопасности заявил, что срыв запуска «Северного потока-2» сыграл на руку «Газпрому». В итоге цены на энергоресурсы выросли в несколько раз и Европа оказалась в сложном положении.

Специалисты также рассказали, какие страны не примут механизм «газ за рубли».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!