test

Политика

«Северный поток-2» – это история не об Украине, а о противостоянии США и России – аналитик Марунич

16 сентября 2021, 12:55
16 сентября 2021, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В процессе сертификации «Северного потока-2» обязательным условием должен стать равноценный доступ европейских компаний ко всем возможным маршрутам поставок газа. Об этом в ходе переговоров с госсекретарем министерства энергетики и экономики Германии Андреасом Файхтом заявил глава «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Сопредседатель фонда «Энергетических стратегий» Дмитрий Марунич в эфире Общественной службы новостей объяснил почему сертификаций «Северного потока-2» будет откладываться.

«Эта история не об Украине, а о противостоянии США и России. «Северный поток-2» используется в качестве общего контекста давления между США и РФ. Основная угроза для трубопровода все-таки происходила от обновленной газовой директиве, она заработал с мая 2019 года. Поэтому даже если бы «Северный поток -2» достроили до введения санкций, то все равно действия новой директивы, в части загрузки газопровода, уже вступили бы в силу».

Главную проблему эксперт видит в вопросе сертификации газопровода, в том, по какой модели могут быть наложены ограничения на проект.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!