test

Политика

Сербия назвала Россию гарантом энергетической безопасности

28 января 2023, 09:27
28 января 2023, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация – гарант энергетической безопасности Сербии. Такое мнение высказала во время рабочей встречи с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Негре.

По ее словам, строительство «Балканского потока» обеспечило бесперебойное газоснабжение для всех граждан страны. «Это важно для энергетической безопасности, с учетом, что производства хватает на обеспечение 300 тысяч домохозяйств», – подчеркнула она.

Кроме газа, Сербия покупает у России нефть и нефтепродукты. На фоне глобального энергетического кризиса граждане Сербии чувствуют себя в безопасности.

Посол России выразил надежду на продолжение сотрудничества между Россией и Сербией в сфере энергетики. Он заявил, что Россия может помочь в развитии и поддержке энергетической инфраструктуры Сербии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич рассказал о причине неприсоединения к антироссийским санкциям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!