Политика

Сенаторы США встали на сторону Индии в связи с закупкой С-400 у России

27 октября 2021, 09:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Два представителя Сената США Марк Уорнер и Джон Корнин направили письмо Джо Байдену с просьбой не применять против Индии закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») в связи с приобретением у России оружия, в том числе зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом сообщает ТАСС.

Индия значительно сократила покупку военного арсенала российского производства, несмотря на многолетнее сотрудничество сначала с СССР, а потом с РФ. Системы С-400 Индия запланировала приобрести в 2018 году, и в скором времени их передадут в страну, в связи с чем сенаторы поставили своей целью предотвратить последствия закона CAATSA, который был принят, чтобы привлечь прежде всего к ответственности Россию за ее агрессию.

Сенаторы признались, что озабочены военным сотрудничеством РФ и Индии, однако оно становится якобы более нейтральным, поэтому президент Байден должен рассмотреть вариант освободить Индию от наказания по закону CAATSA.

Ранее стало известно, что в Индии планируют создать аналог российской ракеты «Циркон».

Поделиться
Валерия Моисеева

Получила искусствоведческое образование в Санкт-Петербурге. Работала ведущей прямого эфира и редактором на радио "Петербург", журналистом в изданиях "Альманах Санкт-Петербургской консерватории", "Москва-Баку", "Wday.ru", "Waves-and-vibes". Лауреат культурной программы в Шанхае "Один пояс - один путь".

Последние статьи

Иммунолог Крючков назвал скачок заболеваемости оспой обезьян «делом времени»

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» назвал «делом времени» скачок заболеваемости оспой обезьян. Вместе с тем иммунолог не исключил возникновения пандемии из-за нового штамма, если человечество не проявит достаточной…

% дней назад

На севере Израиля зазвучали сирены воздушной тревоги

На севере Израиля зазвучали сирены воздушной тревоги, сообщает РИА новости. Тем временем, представители Пентагона заявили, что на данный момент они не могут прокомментировать сообщения об ударе Израиля по территории Ирана.…

% дней назад

Режиссёр РАМТ Александр Пономарёв скончался в возрасте 64 лет

Пресс-служба РАМТ поделилась сведениями о смерти известного театрального режиссёра Александра Пономарёва. На момент кончины ему было 64 года. В представленной на официальном сайте театра статье приводятся воспоминания его коллег, которые отмечают, что постановщик умел…

% дней назад

Nutrients: экстракт черники замедляет старение мозга и улучшает память

Ученые из Редингского университета в Великобритании провели исследование, которое показало, что экстракт черники может значительно улучшить когнитивные способности и замедлить старение мозга у людей старшего возраста. Опубликованные результаты в журнале…

% дней назад

Sony планирует купить Paramount

The New York Times сообщает о потенциальном слиянии киностудий Sony и Paramount. По информации издания, для этого Sony объединилась с компанией Apollo Global Management, которая ранее пыталась приобрести Paramount за…

% дней назад

«Виннипег» обыграл «Ванкувер» благодаря дебютной шайбе Чибрикова

Завершился матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Виннипег Джетс» принимал на своем льду «Ванкувер Кэнакс». Итогом игры стала победа хозяев со счетом 4:2. В составе победителей заброшенными…

% дней назад