test

Политика

Сенаторы США отправятся в Литву на встречу с Тихановской

30 мая 2021, 07:40
30 мая 2021, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа сенаторов Конгресса США планирует на следующей неделе отправиться в Литву на переговоры с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. Они хотят обсудить инцидент с самолетом компании Ryanair, сообщает Fox News.

В поезду оправятся члены Верхней партии Конгресса из обеих партий. Это республиканец от Огайо Роб Портман, демократ от Нью-Гэмпшира Джин Шахин и демократ от Коннектикута Крис Мерфи. Сенаторы встретятся не только с Тихановской, но и с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом.

На встрече сенаторы планируют высказать экс-кандидату в президенты «непоколебимую поддержку белорусскому народу». Они считают произошедшее с самолетом нарушением международных прав.

Кроме того, в рамках поездки члены Конгресса США съездят на Украину, а затем в Грузию (Портман и Шахин). Там американским политикам нужно встретиться с «с чиновниками высокого ранга».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США приостановили договор о воздушном пространстве с Белоруссии. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!