test

Политика

Сенатор Цеков назвал Украину страной победившего терроризма

10 января 2022, 14:32
10 января 2022, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Украину можно смело назвать государством победившего терроризма. И причиной тому систематическое последние минимум десять лет игнорирование киевскими режимами общенациональных интересов в угоду исключительным личным потребностям. Такую точку зрения в беседе с «Лентой.ру» озвучил сенатор Совфеда Сергей Цеков.

Цеков высказал уверенность, что событий на Майдане в 2014 году можно было избежать, если бы Украиной были установлены действительно дружеские отношения с соседней Россией, а также вступление в ОДКБ. Отказавшись ото таких шагом страна окунула себя в пучину победившего терроризма.

«Все, кто имел возможность восстановить дружеские отношения с Россией либо живут в Украине и преуспевают, как экс-президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко, либо бежали в Россию, как Виктор Янукович. И, на самом деле, в глубине своей души они очень жалеют, что превратили Украину в такое жалкое государство, но даже с собой они не искренни. Они все просто поставили личные, карьерные, групповые интересы на первое место. Никто из них не был настоящим государственным деятелем, способным позаботиться об Украине», — пояснил сенатор.

Во многом нынешнее плачевное состояние украинского государства связано с постоянными дезинтеграционными процессами, которые начались еще при втором президенте Украины Леониде Кучме, даже написавшем книгу «Украина — не Россия», напомнил Цеков.

Ранее сообщалось, что в случае полноценного вооруженного конфликта между Россией и Украиной возможные потери Москвы, гипотетически могут быть больше, чем предполагалось в 2014 году. Такую уверенность в интервью журналистам высказал командующий Военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа.

Как отметил высокопоставленный украинский военачальник, риск «полномасштабной агрессии» России против Украины существует с 2014 года и никуда не делся. Однако, как уверен Неижпапа, за последние годы цена такого исхода для Кремля становится всё выше и выше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!