test

Политика

Сенатор Косачев рассказал, кому выгодна катастрофа на «Северных потоках»

28 сентября 2022, 18:23
28 сентября 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

На трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» проводят экспертизы после подрывов, их результаты пока не предоставлены. Однако очевидно, что сложившаяся ситуация выгодна только двум странам. Об этом заявил член Совфеда Константин Косачев в своем Telegram-канале.

«Первая – Украина, становящаяся монополистом поставок российского трубопроводного газа в Европу. Вторая – США, устраняющая из Европы значительную долю российского трубопроводного газа как конкурента американского сжиженного», — написал сенатор.

Он предположил, что если и прав, то американцы и украинцы примутся снова убеждать Европу в своей невиновности. Они будут заявлять, что ситуация на трубопроводах — это ни что иное как провокация России с целью расколоть коллективный Запад, уверен Косачев. И тут у ЕС будет «трудный выбор».

«Принять на веру и в очередной раз продемонстрировать пресловутую евроатлантическую солидарность (читай – трусливую лояльность) либо набраться смелости и провести реальное и честное расследование», — отметил член Совета Федерации. К последнему, кстати, Россия полностью готова, уточнил он.

Ранее свое мнение по поводу случившегося высказал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа. В материале для Общественной службы новостей он заявил, что в этом заинтересованы американские компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!