Сенатор Косачев: без СВО Черное море стало бы внутренним морем НАТО

11 ноября 2025, 09:48
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
11 ноября 2025, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета Федерации Константин Косачев заявил в Telegram, что если бы не спецоперация России на Украине, Запад объявил бы Черное море «внутренним морем НАТО» по аналогии с Балтийским.

Он отметил, что без СВО Украина уже в той или иной форме вошла бы в НАТО, а мир утратил бы шанс на многополярность и сохранение суверенитета стран, не входящих в альянс.

По словам сенатора, Россия на протяжении трёх с половиной десятилетий предлагала НАТО договориться «на берегу», однако западный блок продолжает изолировать себя, замыкаясь на собственных иллюзиях вседозволенности.

Косачев подчеркнул, что ни Балтийское, ни Черное, ни другие моря мирового океана не станут натовскими благодаря существованию суверенной России и союзников страны.

Он также обратился к Швеции и Польше, отметив, что им следует вспомнить собственную историю попыток воевать с Россией.

Ранее глава парламента Крыма Владимир Константинов предположил, что визит американского лидера Дональда Трампа в Крым позволит ему понять причины конфликта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.