test

Картина дня

Сенатор Климов заявил, что король Великобритании имеет больше власти, чем генсек НАТО

15 мая 2023, 18:26
15 мая 2023, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не собирается оставаться на посту, даже если ему предложат новый срок. Об этом он заявил на Демократическом форуме в Копенгагене. По его словам, его единственный план заключается в том, чтобы «сложить свои полномочия этой осенью».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к заместителю председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрею Климову, чтобы выяснить, кто может заменить Столтенберга на его посту, и поменяется ли политика Североатлантического альянса по отношению к России при новом руководителе.

«Уже во всю «мылится» на эту должность вот эта дама-гинеколог по имени Урсула фон дер Ляйен»

blockquote

«Уже во всю «мылится» на эту должность вот эта дама-гинеколог по имени Урсула фон дер Ляйен, — заметил сенатор. — Прямо из кожи вон лезет — так сильно ей этого хочется! Но вообще должен заметить, что должность генерального секретаря НАТО — довольно опереточная. Последние лет 20 я не замечал, чтобы человек, занимающий ее, оказывал существенное политическое влияние хоть на что-нибудь».

Вместе с тем, продолжил парламентарий, Альянс за все время своего существования превратился в своеобразную «кузницу антироссийских кадров».

«В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что Североатлантический альянс изначально создавался для уничтожения нашей с вами страны»

blockquote

«Через это «горнило» НАТО проходили очень многие политики, — отметил собеседник ОСН. — И даже если они изначально были вменяемыми, то спустя время, где-то к середине срока своего нахождения на посту генсека, превращались в отъявленных русофобов. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что Североатлантический альянс изначально создавался для уничтожения нашей с вами страны — так что и ничего путного ни из одного физического лица, которое его возглавляло, не выходило».

Именно поэтому, продолжил Климов, не столь важно, кто именно занимает должность генерального секретаря Североатлантического альянса — гораздо большее значение в этой связи имеют настроения в американском Белом доме.

«У короля Карла куда больший объем полномочий, чем у генсека Столтенберга!»

blockquote

«Так что человек, который сменит Столтенберга, всего лишь получит возможность красоваться во всякого рода элитных интерьерах, как это делает сейчас король Великобритании Карл III, — считает сенатор. — Хотя, надо признать, сравнение не совсем верное, поскольку у короля Карла куда больший объем полномочий, чем у генсека Столтенберга!»

Например, заметил парламентарий, ни один закон в Великобритании не вступает в силу без подписи монарха.

«А у кого принимает присягу генеральный секретарь НАТО? Чей он Главнокомандующий?»

blockquote

«А еще он Главнокомандующий британских вооруженных сил и военно-морского флота! — заявил собеседник ОСН. — Да ему в прямом смысле слова присягают буквально все должностные лица! А у кого принимает присягу генеральный секретарь НАТО? Чей он Главнокомандующий? Да ничей! Что можно сделать без его подписи? Все! Так что, с точки зрения влияния на природу вещей, совершенно неважно, кто будет занимать должность Столтенберга после его ухода на покой».

Ранее политолог Сергей Марков объяснил, кто встанет у руля в Белоруссии после смерти Александра Лукашенко. По его мнению, это будут не сыновья действующего президента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!