test

Политика

Сенатор Климов рассказал, почему Россию невозможно исключить из G20

16 ноября 2022, 12:47
16 ноября 2022, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов рассказал, почему Россию нельзя исключить из G20. Об этом сообщает «Парламентская Газета».

«Это юридически невозможно. Ни одна страна G20 не может исключить из этого формата другую», – подчеркнул он.

И добавил, что также сама по себе G20 это не междусобойчик: «Если вы посмотрите на удельный вес валового внутреннего продукта участников G20, объем мирового товарооборота, инфраструктурные возможности, золотовалютные резервы и так далее, то вы поймете, что без России никакой “Большой двадцатки” попросту быть не может, потому что от России в мире зависит очень многое».

Ранее Общественная служба новостей писала, что страны «Большой двадцатки» в заявлении по итогам саммита подчеркнули важность зерновой сделки и выступили за ее продление. Лидеры государств отметили, что украинский кризис обострил существующие проблемы в мировой экономике. Большинство стран осуждают военные действия на Украине. При этом есть и «другие мнения по поводу ситуации», сказал чуть раньше Лавров.

По информации Белого дома, американский лидер Джо Байден встретился с британским премьером Риши Сунаком в рамках саммита «Большой двадцатки». Уточняется, что в своем разговоре политики коснулись ударов по украинской территории и вновь выразили поддержку киевскому режиму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!