test

Политика

Сенатор Климов призвал не доверять гарантиям Киева по зерновой сделке

2 ноября 2022, 18:28
2 ноября 2022, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Владимир Путин, выступая по поводу возвращения России в зерновую сделку, заявил, что Москвой были получены исчерпывающие гарантии от Киева, что тот более не будет использовать гуманитарный коридор для попыток нанесения ударов по Черноморскому флоту. При этом Путин подчеркнул, что Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки в том случае, если гарантии будут нарушены.

Корреспондент Общественной службы новостей пообщался с сенатором Андреем Климовым, чтобы узнать больше о природе этих самых гарантий, сумевших переубедить российское руководство.

«Те люди, которые отвечают за безопасность данного гуманитарного коридора — прежде всего, из Министерства обороны — говорят, что получили от украинцев некие письменные тексты, в которых содержалось обещание не использовать его в военных целях, — сказал парламентарий. — Это я пересказываю вам так, как сам понял. Будет Киев в итоге держать свое слово или нет — неизвестно. Верить в это очень трудно».

blockquote

Сенатор отметил, что гуманитарный коридор, по которому следуют сухогрузы с зерном, существует как договоренность с Организацией Объединенных Наций, и Россия не хотела бы чинить ей препятствия.

«Вместе с тем я бы не стал на все 100% верить распискам украинской стороны и бдительности бы не снижал, — добавил собеседник ОСН. — Но главное, что эти письменные гарантии Киева не отвечают на другой важный вопрос, связанный с экспортом нашего собственного продовольствия в развивающиеся страны! Он так и остается открытым».

blockquote

С точки зрения Климова, после завершения сроков зерновой сделки Москве стоило бы пересмотреть свое отношение к ней.

«А президент сегодня, кстати, говорил, что если гарантии, данные Киевом, будут нарушены, то Россия поставит большое количество зерна нуждающимся странам абсолютно бесплатно!» — заявил сенатор.

По его словам, за украинским руководством в вопросе предоставления гарантий могли стоять более влиятельные международные игроки, которые манипулируют им.

«Убежден, что Киев предварительно обсуждал предоставление письменных обязательств Москве с Анкарой и секретариатом ООН, — считает парламентарий. — Что же, посмотрим, смогут ли они доказать свою состоятельность!»

blockquote

Ранее Владимир Путин рассказал, от кого получил гарантии Киева о безопасности зерновой сделки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!