test

Политика

Сенатор Джабаров: Западные страны должны принудить Украину к выполнению минских соглашений

8 декабря 2021, 17:01
8 декабря 2021, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во вторник провели двухчасовые переговоры по телемосту. Лидеры стран обсудили двусторонние отношения, стратегическую стабильность, а также ситуацию на Украине и расширение НАТО. В том числе, Байден заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск вблизи украинских границ. Российский президент заявил, что Россия, в свою очередь, заинтересована в надежных юридических гарантиях, исключающих расширение НАТО на восток.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в эфире Общественной службы новостей отметил, что о выводах по отношению ситуации на Украине говорить пока рано. Сенатор отметил, что договоренность лидеров о предметных консультациях была правильным решением.

«Главы государств пришли к выводу, что нужно продолжить работу по вопросам снятия напряженности в вопросах Украины, и со стороны России — это понятно. Западные союзники в лице США, в лице Франции, Германии должны принудить Украину к выполнению минских соглашений, как единственному варианту выхода ситуации из кризиса. Скорее всего это обсуждение пройдет дальше на уровне экспертов, рабочей группы, которая будет работать в этом направлении», — говорит Джабаров.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что российский президент Владимир Путин и глава Белого дома Джозеф Байден во время прошедшей накануне встречи условились в случае продуктивного общения их представителей еще раз поговорить. Об это сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Подробнее на тему в программе «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!