test

Политика

Сенатор Джабаров призвал США и Россию объединиться, как в годы Второй мировой войны

8 декабря 2021, 17:06
8 декабря 2021, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Владимир Путин провел переговоры с американским лидером Джозефом Байденом. Встреча проходила в онлайн-формате. Помимо ситуации вокруг Украины, главы государств осудили также двусторонние отношения. Они вспомнили о союзничестве в годы Второй мировой войны, которое должно стать примером для «совместной работы в сегодняшних реалиях».

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров согласился с позицией президентов. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что для Байдена тема Второй мировой войны важна, поскольку она выпала как раз на его детство.

«Байден относится к людям старшего поколения, и во времена своего детства он наверняка помнил, как мы встречались на Эльбе, как вместе крушили врага, я имею ввиду нацистскую Германию. Наверное, это хороший опыт, и нам надо думать о сохранении мира. А не о развязывании Третьей мировой войны», — считает сенатор.

Политик также выступил за сохранение союза стран в рамках ООН. По мнению Джабарова, организация нуждается в реформировании, однако считать ее устаревшей неправильно.

«Проще простого разрушить то, что уже есть, но создать будет намного тяжелее. Я думаю, что механизм объединенных наций, который был создан по итогам Второй мировой войны не изжил себя. Да, он нуждается в модернизации, в каком-то реформировании, но это единственный механизм, который хоть как-то может регулировать международные отношения, в частности, предотвращать конфликты. А такой уникальный механизм, как Совет Безопасности с правом вето помог в послевоенные годы избежать многих конфликтов», — добавил Джабаров.

Ранее Владимир Джабаров прокомментировал ситуацию на Украине. Он посчитал важной договоренность лидеров о предметных консультациях была правильным решением.

Полный комментарий сенатора Владимира Джабарова смотрите в программе «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!