Политика

Сенатор Джабаров ответил на антироссийские санкции из-за Навального

8 октября 2020, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Сенатор Владимир Джабаров уверен, что Европа пострадает от антироссийских санкций не меньше, чем РФ. При таких условиях Россия может не торопиться достраивать «Северный поток-2» и вообще отвернуться на Восток. Об этом политик рассказал в интервью Общественной службе новостей.

Накануне министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что британцы начнут добиваться антироссийских санкций. Первые лица ЕС возлагают ответственность за отравление Навального на Россию. Они заявляют, что применение «Новичка» против оппозиционера нарушило нормы Организации по запрещению химического оружия. В этом деле Великобритания объединит усилия со своими партнерами. Рааб отметил в своем заявлении, что санкции должны будут коснуться российских должностных лиц, которые могут быть ответственны за покушение.

Сенатор Джабаров, уже несколько лет находящийся в санкционном списке, скептически отнесся к заявлениям лидеров европейских стран. Россия находится под санкциями с 2014 года и пугать ими бесполезно. Германия и Франция, возглавившие антироссийскую коалицию, совершают большую ошибку. А нынешние санкции и вовсе затрагивают людей, не имеющих отношения к политическим процессам.

Владимир Джабаров. Фото: gov.ru

«Они думают, что отчитаются перед США, что тоже внесли вклад в борьбе с Россией и это им сойдет с рук. Просто так этот номер не пройдет, особенно для Германии. Это наши важнейшие партнеры в Европе и мы подумаем, стоит ли дальше развивать с ними бизнес. Может, лучше развернуться в сторону Востока, где нас ждут и готовы сотрудничать. Это большая ошибка Западной Европы, чья экономика связана с российской экономикой. Теперь я не уверен, что мы захотим поторопиться с завершением строительства “Северного потока-2″», − отметил Владимир Джабаров.

У России хватит возможностей и вариантов для нанесения ответных санкций, заявил политик. И привел слова президента Владимира Путина, который не собирается слепо копировать санкции.

«Ответ будет точечный и очень действенный. Если ЕС не остановится, то больше потеряет, чем приобретет», − подчеркнул сенатор.

Что касается судьбы Алексея Навального, то никто не собирается его преследовать по возвращении на Родину. Хотя авторитет оппозиционера сильно пошатнулся после последних событий, убежден Владимир Джабаров.

«При слове “Навальный” уже хочется улыбаться. Не понятно, что это за “Новичок”, после которого все выживают и радостно улыбаются в камеру. Обвинять Россию в отравлении − это глупость несусветная. Никто с Навальным счеты сводить не будет. Но отношение россиян к нему изменилось, его терпеть не могут. К человеку, который вредит собственной родине, нельзя относиться с уважением. Это то же самое, что Тихановская, которая требует ввести санкции против Белоруссии», − сказал политик.

Владимир Джабаров напомнил, что Навальный находился под подпиской о невыезде, но президент пошел на гуманный шаг, когда разрешил ему лечиться за границей.

«В этом вся абсурдность ситуации: человека якобы отравили, а потом отпустили в Европу, чтобы там нашли следы отравления. Смешно. Просто нужен был повод, он не сработал в полной мере, но от глобального плана по дискредитации России Европа не отступила. Но в этот раз они перешли черту», − считает сенатор.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что Нидерланды поддержат санкции по делу Навального. Глава МИД страны назвал применение химического оружия недопустимым.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Президент «Сочи» Ротенберг: Будем бороться за право остаться в РПЛ

Футбольный клуб «Сочи» продолжит борьбу за сохранение прописки в Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом заявил Борис Ротенберг, президент сочинской команды, его слова передает издание «Спорт-Экспресс». «Мы будем выходить и биться.…

% дней назад

Восемь американских СМИ подали в суд на ChatGPT из-за авторских прав

Восемь влиятельных американских изданий подали в суд на Microsoft и разработчика чат-бота ChatGPT – OpenAI – из-за нарушения авторских прав. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает Axios. До этого…

% дней назад

Губин опроверг слухи о затворничестве из-за болезни

Российский певец Андрей Губин опроверг слухи о своем затворничестве из-за некоей неизлечимой болезни. Об этом сообщает 7дней.ru. «Я поврежденный человек, понимаете?! И я этого не стесняюсь», – цитирует Губина издание.…

% дней назад

Главы МИД Швейцарии и Бразилии обсудили мирный саммит по Украине

Главы министерств иностранных дел Швейцарии и Бразилии, Иньяцио Кассис и Мауро Виейра, обсудили мирную конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии в июне текущего года. Об этом указано в заявлении,…

% дней назад

Spiegel: РФ после Часова Яра получит огневой контроль над соседними городами

Армия России получит полный огневой контроль после освобождения Часова Яра над находящимися рядом населенными пунктами. Об этом сообщает издание Spiegel. «Город расположен на стратегически важном холме между Константиновкой и Бахмутом.…

% дней назад

Продюсер Лавров сообщил, что Сердючка страдает из-за бойкота в России

Продюсер Сергей Лавров рассказал о судьбе украинского исполнителя Андрея Данилко, которого все знают как Верку Сердючку. Информацией об этом он поделился в беседе с МК. «Когда он ездил по России,…

% дней назад