Сенатор Джабаров назвал туманными перспективы переговоров в Женеве

16 февраля 2026, 12:15
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
16 февраля 2026, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров оценил перспективы переговоров по Украине. В разговоре с «Лентой.ру» сенатор назвал их очень туманными.

Стоит напомнить, что в январе и феврале текущего года в Абу-Даби состоялись два раунда трехсторонних переговоров России, США и Украины. Очередной этап трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и США состоится 17–18 февраля в Женеве.

Ранее западный источник назвал энергетическое перемирие одной ихз тем обсуждений на встрече по Украине в Женеве.

Джабаров уверен, что данный вопрос будет обсуждаться не на переговорах. По его мнению, такое решение может принять только высшее политическое руководство России.

Он напомнил, что идет специальная военная операция.

«Нам наносят постоянно удары, при чем в основном по гражданским объектам с использованием ракет средней дальности, и наша вынужденная мера — отвечать, но мы не бьем по гражданскому населению. Мы бьем по объектам оборонного характера, по энергетическим ресурсам и так далее», — объяснил Джабаров.

В Женеве, уверен он, будут обсуждать не приостановку ударов по энергетике, а конкретные условия прекращения огня.

Накануне Зеленский назвал приоритетом на встречах представителей Украины, России и Соединенных Штатов гарантии безопасности Киеву. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.