test

Политика

Пушков — профессору из США: Не надо нести всякую чушь о России!

9 июня 2020, 16:29
В Совете Федерации просят историка из США не «приплетать» Россию к своим протестам.
9 июня 2020, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Совета Федерации Алексей Пушков возмутился высказыванием Эдди Глода о расизме в России. Накануне декан Принстонского университета заявил немецкому изданию Spiegel, что от расизма страдают не только США, но и Европа, в том числе — РФ.

«Этот “историк” лучше б не лез со своими суждениями о России! Тот факт, что он афроамериканец, не означает, что может нести всякую чушь», — эмоционально написал сенатор в своём Twitter, добавив, что расизм наблюдается не у нас, а в Америке.

Тот факт, что ты афроамериканец, не означает, что можешь нести всякую чушь!

blockquote

«Вот пусть они там и разбираются с этим. А то все каким-то боком пытаются нас приплести!» — заключил Пушков.

Напомним, нашумевшее по всему миру дело случилось в конце мая: четыре полицейских Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда после того, как тот расплатился за сигареты фальшивыми купюрами. Несмотря на то, что предполагаемый преступник вообще не оказывал сопротивление, Дерек Шовен встал коленом на шею мужчины.

Полицейский Шерек Шовен

Так и стоял, несмотря на то, что раненый под ним звал на помощь и говорил, что задыхается. В итоге последний скончался в реанимации. Это событие вызвало широчайший общественный резонанс — массовые протесты и беспорядки прошли во всех штатах США. Подлило и масло в огонь то, что правоохранители пытались замять дело. Если б не случайные записи прохожих, у них бы это получилось.

Более подробно об этом событии вы можете почитать в нашей статье «Кто такой Джордж Флойд и почему с него начались протесты в США».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!