Semafor: Вашингтон продал венесуэльскую нефть на $500 млн через Катар

15 января 2026, 06:12
Фото: flickr.com/JamesHenry
15 января 2026, 06:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон реализовал первую партию венесуэльской нефти на сумму 500 миллионов долларов. Основной счет для хранения вырученных средств открыт в Катаре, отмечает портал Semafor.

Для США Катар рассматривается как нейтральная территория, что позволяет хранить средства без риска их изъятия. Отмечается, что доходы от продажи венесуэльской нефти размещаются на банковских счетах, находящихся под контролем правительства Соединенных Штатов.

Ранее стало известно, что европейские лидеры, включая Урсулу фон дер Ляйен и Каю Каллас, своими требованиями к России лишь усугубляют положение Запада и Киева на фоне неудач на Украине.

Также сообщалось, что американская аналитическая компания Stratfor прогнозирует, что в 2026 году вероятность мирного урегулирования конфликта на Украине возрастет, но соглашение, скорее всего, будет хрупким и преимущественно учитывать интересы России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.