test

Политика

«Семь лет кривляний» – политолог Михеев о позиции Лукашенко по Крыму

10 августа 2021, 21:15
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: коллаж ОСН
10 августа 2021, 21:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе «Большого разговора с журналистами», который провёл президент Белоруссии Александр Лукашенко, он озвучил два сообщения, которые на первый взгляд могут показаться противоречивыми. Глава БР заявил, что не будет признавать Крым российской территорией пока российские олигархи сторонятся полуострова, опасаясь санкций Запада.

И при этом Лукашенко намекнул, что было бы совсем неплохо, если бы Россия помогла Белоруссии деньгами. Потребуется примерно миллиард долларов США, а пойдут они на борьбу с коронавирусом. Сумму поначалу планировал предоставить МВФ, но потом отказался от планов прислушавшись к требованиям белорусской «оппозиции».

Чтобы разобраться в ситуации, понять, стоит ли России поддержать Белоруссию финансово или, наоборот, воздержаться от этого, пока Лукашенко не перестанет играться в «многовекторность», Общественная служба новостей обратилась за комментарием к политологу и радиоведущему Сергею Михееву.

Сергей Михеев
Сергей Михеев. Фото: vestidinrusia.ro

«Я думаю, Белоруссия не будет признавать Крым. Требовать этого можно, только, скорее всего, пользы от этого не будет», – сказал Михеев.

Наш собеседник добавил, что позиция руководства Белоруссии обесценила такой политический шаг:

«Честно говоря, такое признание после семи лет кривляний немногого будет стоить. Хотя, в случае Лукашенко мне не очень понятно: чего он боится потерять, признав полуостров частью России».

За прошедшее время, ситуация стала стабильной и какие-то формальные жесты уже не могут сильно повлиять на неё.

«Честно говоря, ничего нового в этом нет: все годы после 2014 года он примерно также и высказывался. Поэтому если мы все эти семь лет каким-то образом находили возможность этого не замечать, то я не вижу смысла прямо сейчас как-то заострять на этом вопрос. Тем более, что признаёт он Крым или нет, де факто, Белоруссия находится в очень тесных партнёрских отношениях с Россией. И признание Крыма тут никак не сказывается», – объяснил Михеев.

Политолог напомнил, что подобная территориальная неустроенность – привычное для нашей истории дело:

«Я бы, с точки зрения официального признания Крыма российским, даже особенно и не надрывался. Хочу напомнить, что, например, республики Прибалтики – Литва, Латвия и Эстония – так и не были признаны США, входящими в состав Советского Союза, что никак не помешало Москве управлять этими республиками. И если бы не 1991 год, так бы и дальше продолжалось».

Потому к просьбам Лукашенко наш собеседник предложил относиться с пониманием:

«Деньгами, я думаю, помогут. Вне зависимости от того, что я об этом думаю».

Напомним, санкции Запада против России поддерживают многие фирмы на территории РФ. К их числу относятся даже государственный банк ВТБ, который отказал члену Общественной палаты Александру Малькевичу в обслуживании из-за того, что тот попал под санкции США. Об этом Малькевич рассказал в специальном материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!